Смотрите также:


Кофейные легенды Львова

Пешеходная экскурсия миром кафе, кофе и сладостей.

Проводится ежедневно. Длительность 2 часа. Стоимость -100грн/взрослые/60 грн дети.

О  Львовском  кофе можно разговаривать бесконечно… Но лучше  один  раз попробовать

или посетить экскурсию.Кофе во Львове-это не просто напиток, это  добрая  часть  жизни

каждого  Львовянина. Поэтому,  посещая Львов, обязательно  нужно  побывать  на нашей

кофейной экскурсии.

Пешеходная экскурсия кофейнями города.

  • Экскурсия-рассказ о нелегком пути этого культового во Львове напитка.
  • Знакомство со старыми легендарными кафе, где проводили время известные ученые, бизнесмены, политики, литераторы.
  • Изучение «кофейной» лексики (распространенных во Львове слов).
  • Посещение нескольких современных кофейных заведений:«На Бамбетле»,«Спижарка»,«Дзыга»,«Копальня кофе»,где кофепитие превращается0в0настоящий0атракцион.
  • Информация о кофейных заведениях, где создавались шедевры Ивана Франко, а также основы функционального анализа в мировой математике.

Дегустация кофе в одном из кафе. Чашечка кофе по завершении экскурсии.

И еще много всего интересного и загадочного…

 

Внимание!!! Входные билеты в музеи и тур – объекты оплачиваются отдельно!

Сейчас трудно определить когда именно Йеменцы впервые попробовали напиток из кофейных зерен но известно точно — персидский медик Авиценна уже в 930 году знал о кофе и советовал его как лекарство. Но особенно кофе почитали на востоке, о чем свидетельствуют поэтические высказывания арабских поэтов: «Окрас твой похож на краску чернил, в которое писатель окунает свое перо …»

Но если возвращаться к Львовскому кофе, то хотим рассказать о герое, который внедрил кофейни в Вене, и уроженца Львовщины Юрия Кульчицкого. Началось все с того, что в молодости Кульчицкий пошел на Сечь, где попал в Турецкий плен. Там он выучил турецкий язык. Освободившись из плена начал работать с импортированными восточными товарами, пока Вена не попала в осаждение турок. Город несколько месяцев был осажден турками и шансы спастись становились с каждым днем ​​все более скудными, пока Кульчицкий не вызвался помочь городу и доставить важное письмо через турецкий лагерь. Взяв себе в помочники молодого казака Юрия и переодевшись в турецкую одежду двинулись в путь. Хвала, что Кульчицкий в совершенстве владел турецьким языком, что спасло от осады Вену. Кульчицкий вернулся героем и получил в дар от города 500 мешков серо-зеленых зерен и золото.

Сначала Кульчицкий пробовал продавать свой напиток на улицах города под названием «кофе по-турецки», но еще не утихла злость к туркам у горожан, и сам напиток был горьким и не приходился по вкусу жителям. Но все решил случай … как-то в напиток упал сахар, Кульчицкий разозлился, но попробовав, был удивлен, кофе стал вкуснее. Потом стал добавлять в кофе молока и меда и, наконец, переименовал напиток на кофе по-венски. С тех пор кофе стал распостранен по Европе, а во Львов попал именно благодаря австрийцам.

Обязательно попробуйте напиток львовских улиц — черный кофе, и обязательно проверьте его удивительное свойство, ведь говорят, что чашка кофе располагает к дружеской беседе.

 

Предварительное бронирование ни к чему
Вас не обязывает. Мы видим, что Вас 
заинтересовало данное предложение
(заполните форму "запрос на подбора тура")
и мы с Вами обязательно свяжемся!!!



Ведущий менеджер - Александр Даць
e-mail: fortunalviv1@gmail.com
skype: fortuna.lviv
tel.: +38-032-242-31-38
mob.: +38-067-371-79-72

 

 

1$ = 40,05грн.
1€ = 43,78грн.

подписаться на sms-рассылку
Розроблено в компанії Soltech
Туроператор "Фортуна" © 2011

Warning: file_get_contents(): php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: Name or service not known in /home/uh1044477/domains/fortunalviv.com.ua/public_html/index.php on line 322

Warning: file_get_contents(http://rotator.soltech.com.ua/fortunalviv.com.ua/): failed to open stream: php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: Name or service not known in /home/uh1044477/domains/fortunalviv.com.ua/public_html/index.php on line 322